Глобальный Контейнерный Сервис (GCS) добавил второй козловой контейнерный кран (RMG) на свой терминал МАНП, расположенный неподалеку от Москвы. Этот позволит увеличить количество поездов, которые могут быть отработаны, до пяти-шести в неделю. Кроме того, ввод нового крана повысил вместимость контейнерной площадки до 2500 TEU, и длину жд фронта до 3 км.
Новый кран был сделан в России компанией «Техноросс», и имеет грузоподъемность 36 тонн. Кран рассчитан на обработку штабеля высотой 5+1. Внутренний пролет крана составляет 42 метра, что соответствует 12 контейнерам в ширину.
МАНП располагается рядом с железнодорожной станцией Кресты в 45 км на юго-запад от МКАД, недалеко от границы с Калужской области, в районе с высокой концентрацией сборочных производств и распределительных центров многих крупных зарубежных компаний. Среди них такие известные производители и марки, как Samsung, Panasonic, LG, PSA Peugeot Citroën, Mitsubishi, Adidas, X5 и Nestlé. Некоторые из этих компаний уже используют МАНП как терминал для получения, хранения и распределения товаров в регионе Центральной России.
Терминал МАНП занимает 14,6 гектар, на которых расположены несколько складов общей площадью хранения 15,000 м2. На территории терминала находится склад временного хранения для осуществления таможенных операций с поступающими импортными грузами.
МАНП располагает собственным парком автоконтейнеровозов, недавно увеличенным на пять единиц, для доставки товаров с терминала до складов грузополучателей.
Терминал обслуживается специализированными контейнерными поездами из Новороссийска. В стадии активного рассмотрения находятся проекты поездов из портов Санкт-Петербург/Усть-Луга, Украины и российского Дальнего Востока.